Ultima modifica: 13 settembre 2018

Organigramma

DOCENTI

INCARICHI FUNZIONI DOCENTI INCARICATI

Responsabili didattici


coadiuvano il Dirigente Scolastico e le Funzioni strumentali nella progettazione e nella gestione dell’Offerta Formativa e delle attività progettuali

organizzano e gestiscono il calendario delle attività progettuali

coordinano la gestione degli spazi per le attività progettuali

raccolgono i dati circa le composizioni delle commissioni di lavoro che non hanno un referente specifico di progetto

tengono i rapporti con gli esperti esterni dei progetti di Istituto che non hanno un referente specifico di progetto

Leggono i dati delle prove nazionali Invalsi e elaborare proposte al fine di risolvere eventuali criticità

Scuola dell’Infanzia di Gambassi Tme

Paola Casalini

Scuola dell’Infanzia di Montaione

Giulia della Bartola

Scuola Primaria di Gambassi Tme

Sara Sarti

Scuola Primaria di Montaione

Marina Vegni

Scuola Secondaria di Gambassi Tme

Daniela Cintelli

Scuola Secondaria di Montaione

Maria Paracuollo

 

 

Responsabili organizzativi

curano i rapporti e la comunicazione interna ed esterna

segnalano al Dirigente Scolastico (direttamente o tramite gli uffici di segreteria) le problematiche in materia di sicurezza

vigilano sul rispetto del regolamento di istituto comunicando al dirigente eventuali criticità

coordinano gli orari e le sostituzioni del personale assente anche tramite la gestione della Banca del Tempo

segnalano eventuali criticità e malfunzionamenti all’Ufficio di Segreteria (non direttamente alle Amministrazioni Comunali)

presiedono le riunioni di interclasse in assenza del Dirigente Scolastico

Raccolgono ed elaborano le proposte per il regolamento di Istituto

 

Scuola dell’Infanzia di Gambassi Tme

Tamara Leoncini

Scuola dell’Infanzia di Montaione

Maria Elisa Ciulli

Scuola Primaria di Gambassi Tme

Elisa Alderotti

Scuola Primaria di Montaione

Maura Messerini

Scuola Secondaria di Gambassi Tme

Giovanna Lo Iacono

Scuola Secondaria di Montaione

Antonella Simoni

 

Coordinatori dell’Intersezione

Coordinatori dell’Interclasse

 

Si relazionano con i rappresentanti dei genitori

Redigono il verbale

Presiedono il CdI in caso di assenza del DS

 

Scuola dell’Infanzia di Gambassi Tme

Tamara Leoncini

Scuola dell’Infanzia di Montaione

Maria Elisa Ciulli

Scuola Primaria di Gambassi Tme

Elisa Alderotti

Scuola Primaria di Montaione

Maura Messerini

Scuola Secondaria di Gambassi Tme

Giovanna Lo Iacono

Scuola Secondaria di Montaione

Antonella Simoni

 

 

Coordinatore di classe

secondaria I grado

Si relazionano con le famiglie in generale e in particolare per gli alunni con BES e DSA

Redigono il verbale del consiglio di classe

Organizzano gite scolastiche

Presiedono il CdC in caso di assenza del DS

Consegnano le schede di valutazione

 

 

Scuola Secondaria di Gambassi Tme

IA:   Giovanna Lo Iacono

IIA:  Cristina Armandini

IIIA: Daniela Cintelli

IB:   Elena Intravaia

IIB:  Anna Mazzoni

IIIB: Valentina Giglioli

Scuola Secondaria di Montaione

IA:   Antonella Simoni

IIA:  Anna Maria La Placa

IIIA: Irene Marrucci

IB: Anna Gessato

IIB:  Nicola Becagli

IIIB: Chiara Landi

 

Comitato di Valutazione Valuta il servizio del personale docente immesso in ruolo

Definisce i criteri di attribuzione del bonus premiale

 

Laura Lozzi (componente esterno)

Maria Antonia Lai (dirigente scolastica)

Daniela Cintelli (componente docente)

Rossana Duchini (componente docente)

Antonella Simoni (componente docente)

Veronica Fontanelli (componente genitori)

Cinzia Ticciati (componente genitori)

 

Commissione scuola-famiglia*

 

Sceglie le tematiche

Predispone il progetto

Sceglie gli esperti e le modalità di realizzazione dello stesso

Verifica i risultati

 

 

 

Genitori rappresentanti dei vari plessi

– Presidente del Consiglio di Istituto

Commissione mensa* Partecipa agli incontri con l’amministrazione comunale per organizzare il servizio Montaione:

Gambassi:

Commissione formazione classi*

 

Raccoglie dati alunni

Tiene colloqui con gli insegnanti di altri istituti

Forma gruppi classe

 
Referente “Educazione alla salute”

 

Cura i rapporti con gli enti esterni per i progetti di educazione alla salute

-Progetta e coordina le attività del progetto “Pedibus”

 

·         Piera Colombera
Referente Informatica

 

Assistenza informatica nella scuola secondaria di primo grado di Montaione

-Supporto all’attività della Fs “Supporto informatico” nel polo di Gambassi Terme

 

 
Referente Progetto Recupero Didasco

 

Progettazione e coordinamento delle attività

Verifica del progetto

 

 
Referente per il gemellaggio con la Croix Valmer (Francia) Cura dei rapporti con l’amministrazione comunale di Gambassi e con i responsabili del gemellaggio in Francia

-Organizzazione del viaggio

·         M. Paracuollo
 

 

Progetto “La memoria storica: le ricorrenze”

 

 

 

-Progettazione delle attività

-Coordinamento della commissione di lavoro per la programmazione delle unità di apprendimento

-Rapporti con gli esperti esterni

-Rapporti con le amministrazioni comunali per gli aspetti economici e organizzativi

-Verifica del progetto (ricadute didattiche, problematiche organizzative, ….)

 

 

 

 

 

Progetto  “V.I.A”

Valorizziamo Insieme l’Ambiente

 

-Progettazione delle attività

-Coordinamento della commissione di lavoro per la programmazione delle unità di apprendimento

-Rapporti con gli esperti esterni

-Rapporti con le amministrazioni comunali per gli aspetti economici e organizzativi

-Verifica del progetto (ricadute didattiche, problematiche organizzative, ….)

 

·
GLI (gruppo di lavoro sull’inclusione)* Partecipa agli incontri relativi alle problematiche DSA e BES ·         Vanni,

·

·

·         Bruni

GLH (gruppo di lavoro handicap)* Partecipa agli incontri relativi alle problematiche della disabilità ·         Bruni

·         Titti gli insegnanti di sostegno

     
* La retribuzione forfettaria, attribuita agli insegnanti referenti, verrà stabilita in fase di contrattazione di Istituto.

 

COLLABORATORI SCOLASTICI

  GAMBASSI MONTAIONE
INFANZIA Giuele Ninfa Adriana, Arzilli Carla Guerrieri Patrizia, Rossi Catia
PRIMARIA Capitani Simona, Montagnani Alessandra, Montagnani Giovanna Arcella Giuseppe, Succi Lucia
SECONDARIA Conti Grazia, Ferrini Fernanda, Nasca Gaetana Capodorca Cinzia



Link vai su